Navigation

Principal Advisors

Spokesperson

Prof. Dr.-Ing. habil. Paul Steinmann

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28501
  • E-Mail: paul.steinmann@fau.de

Co-Spokesperson

Prof. Dr.-Ing. Erik Bitzek

  • Organisation: Department Werkstoffwissenschaften (WW)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Allgemeine Werkstoffeigenschaften)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27507
  • E-Mail: erik.bitzek@ww.uni-erlangen.de

 

Prof. Dr.-Ing. habil. Sigrid Leyendecker

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Dynamik (LTD)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-61001
  • E-Mail: sigrid.leyendecker@fau.de

PD Dr.-Ing. Julia Mergheim

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28505
  • E-Mail: julia.mergheim@fau.de

Prof. Dr. Bernd Meyer

  • Organisation: Department Chemie und Pharmazie
  • Abteilung: Professur für Computational Chemistry (Prof. Dr. Meyer)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20403
  • E-Mail: bernd.meyer@fau.de

Dr. Paolo Moretti, Akad. Rat

  • Organisation: Department Werkstoffwissenschaften (WW)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Werkstoffsimulation
  • Telefonnummer: +49 (0)911 65078-65071
  • E-Mail: paolo.moretti@fau.de

Dr.-Ing. Sebastian Pfaller

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28507
  • E-Mail: sebastian.pfaller@fau.de

Prof. Dr. Thorsten Pöschel

  • Organisation: Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Multiscale Simulation of Particulate Systems
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70501
  • E-Mail: thorsten.poeschel@fau.de

Prof. Dr. Ana-Suncana Smith

  • Organisation: Institut für Theoretische Physik
  • Abteilung: Professur für Theoretische Physik (Prof. Dr. Smith)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-70565
  • E-Mail: smith@physik.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Michael Stingl

  • Organisation: Department Mathematik
  • Abteilung: Lehrstuhl für Angewandte Mathematik (Kontinuierliche Optimierung)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67141
  • E-Mail: michael.stingl@fau.de

Prof. Dr. Dirk Zahn

  • Organisation: Department Chemie und Pharmazie
  • Abteilung: Professur für Theoretische Chemie (Prof. Dr. Zahn)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20405
  • E-Mail: dirk.zahn@fau.de

Prof. Dr. Michael Zaiser

  • Organisation: Department Werkstoffwissenschaften (WW)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Werkstoffsimulation
  • Telefonnummer: +49 (0)911 65078-65060
  • E-Mail: michael.zaiser@fau.de